Детский массаж

В каких случаях стоит вести ребёнка на детский массаж?

Массаж для ребенка является полезным, конечно, при условии профессионального выполнения. Он необходим для гармоничного психологического, физического развития. Кроме этого, позволяет стимулировать развитие мышц. Обеспечивает массаж поддержку тонуса, выступает в качестве раздражителя рецепторов для глубоких слоев кожи, которые без дополнительного воздействия остаются в стадии покоя.

Приступать к выполнению можно с одного месяца. Однако доверять проведение процедуры следует опытному массажисту с медицинским образованием. В нашей Косметологии-детский массаж-выполняет Жабина Светдана Михайловна-массажист с медицинским образованием «Сестринское дело», аккредитована по специальности «Медицинский массаж», массажист с опытом работы более 7 лет!

При профессиональном подходе у малыша будет правильно развиваться опорно-двигательный аппарат, станет толчком в его гармоничном, полноценном развитии.

В сочетании с физупражнениями, лечебной физкультурой массаж будет способствовать последовательному развитию таких навыков как: психические, двигательные, а также психомоторики.

Поэтому не стоит сомневаться в важности детского массажа, его можно начинать выполнять с месячного возраста. При этом не будет иметь значение наличие или отсутствие ортопедических иных патологий, а также отклонений от нормального физического развития.

Когда детский массаж будет являться обязательным к проведению

Профессиональный детский медицинский массаж отличается мощными профилактическими, лечебными, оздоровительными потенциалами, он назначается ребенку в следующих ситуациях и случаях:

  • Пониженный/повышенный тонус мышц;
  • Нарушение нормального функционирования позвоночника;
  • Вальгусная или варусная установка стоп;
  • Врожденные нарушения в бедренной части;
  • Выраженная слабость связочного аппарата и мышечных тканей;
  • Сколиоз;
  • Нарушения в работе органов дыхания;
  • Иные различные по сложности неврологические заболевания.

Кроме этого, назначить лечебный массаж врач может, если у ребенка прослеживаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также всегда после перенесенных заболеваний.

В каких случаях нельзя выполнять

Выполнять массаж можно только при условии, что у него отсутствуют любые воспалительные процессы, температура тела находится в пределах нормы, а также отсутствуют кожные заболевания. Не нужно делать массаж, если малыш перевозбужден, поскольку в этом случае существует риск образования гипертонуса мышц, а также угнетению рефлексов. Противопоказан массаж при рахите в момент обострений, при наличии пупочных, бедренных грыжах. А также при различных инфекционных заболеваниях, наличии врожденного порока сердца.


Наименование

Продолжительность, минут

Стоимость, рублей

Детский массаж+ЛФК

По 60 минут-10 сеансов

15. 000


В курс детского массажа входит:

  • диагностика и консультация;
  • массаж;
  • разработка и выполнение специальных физических упражнений.

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.